首頁
設置辦法
評選規則
報名
交通資訊
贊助辦法
連絡資訊
常見問題
歷屆得獎名單

活動集錦

i-ONE2009 活動集錦
i-ONE2010 活動集錦
i-ONE2011 活動集錦
i-ONE2012 活動集錦
i-ONE2013 活動集錦
i-ONE2014 活動集錦

第一屆 i-ONE國際儀器科技創新獎得獎名單

青少年組
名次 團隊成員 作品名稱
首獎 從缺
二獎 李庭萱、方雯儀 微泡泡水機
三獎 塗嘉維、盧宥竹、高旭峰、張耕毓 視差影像測距儀
佳作 林語千 颱風電燈
佳作 廖研智 BZ 反應三維條碼之微量分析儀
專業組
名次 團隊成員 作品名稱
首獎 鄭炳銘 真空紫外光吸收長狹縫射束測量系統
二獎 朱元華、陳世宏、張伯瑋、梁佑瑋、張信源、梁詠智、葉致廷、江哲維、黃清吉 具同步觸發訊號之自動化傳輸線脈波系統
三獎 黎煥欣、吳靜澄、闕志鴻、黃承光 超寬頻天文 FX 數位相關器
佳作 江智偉、達斯、倪簡白 3 D 掃描式光學雷達
佳作 王吳?、鍾昕圃、廖立弘、莊子健、程文聖、董一志、彭彥儒、陳建翔 WiMAX 協定分析與訊號擷取方案
WiMax-PASSs :WiMAX-Protocol Analysed and Signal Seized Solution
業餘組
名次 團隊成員 作品名稱
首獎 陳奕全 微型刀具刀尖三維空間位置與刀徑光學量測系統開發
二獎 蔡政裕、龔格志 可攜式水中營養鹽濃度微全分析系統
三獎 林若彧、林育霆 液晶顯示元件電壓保持率與直流殘壓特性量測系統
佳作 蘇聖凱、巫朝陽、郭鴻榮 低溫強磁場微型橢偏儀
佳作 黃郁仁、江柏毅、陳志瑋 電腦整合控制之半導體發光元件自動化功率與模態量測系統

第二屆 i-ONE國際儀器科技創新獎得獎名單

青少年組
名次 團隊成員 作品名稱
首獎 從缺
二獎 覺元彙 光學式熱伸長量測裝置
二獎 林子翔 使用單晶片技術的語音辨識數位多功能電錶
佳作 王泰鈞、陳思妤 機械閃頻儀
業餘組
名次 團隊成員 作品名稱
首獎 李羿宗 一種可快速量測以及校正五軸工具機誤差之光學量測系統
二獎 林子聖、孫崇文、林勉廷 閃頻多彩極化數位全像顯微鏡系統之開發
三獎 童麒嘉、鄭雅琪、陳冠綸 微奈米尺度薄膜材料動靜態機械行為真空量測系統
佳作 林昇民、張智賢、吳育儒、康智凱、林柏安 非接觸式精微量測中心機之開發與應用

第三屆 i-ONE 國際儀器科技創新獎得獎名單

青少年組
名次 團隊成員 作品名稱
首獎 洪瑋澤、廖傑偉、謝昀蓁、鄒文傑 行動實驗室
二獎 蕭季威 家蠶自動注射系統
三獎 陳漢宇、林宜融 內錐度及球徑量測器
三獎 詹庭嘉 影像式溶液濃度比色計
佳作 林宣佑、黃煜翔、李建勳 二維非彈性碰撞儀測量桌球拍面特性
大專組
名次 團隊成員 作品名稱
首獎 劉泉欽、許瑞廷、陳鴻睿、李俊和 動脈硬化早期評估系統
二獎 林柏安、康智凱、洪琪鈺、游創巖、施勝禹、朱麒宇 自動化細胞分析儀開發與尿沉渣鏡檢研究
三獎 陳瑋鑫、周䓵譽、程勉儒 快速取像式配光曲線儀
佳作 許博鈞、劉泉欽、王厚鈞、陳慶順 非侵入式多通道動脈硬化量測儀研發與臨床驗證
佳作 Tran Manh Hung, Vuong Thi Tuyen, Nguyen Khac Tu Multi-Channel Portable Device for Conductimetric Based Microelectro Sensors Application

第四屆 i-ONE 國際儀器科技創新獎得獎名單

中學組
名次 學校 團隊成員 作品名稱
首獎 臺北市立建國高級中學 蕭季威 車胎磨耗自動警告及檢查系統
二獎 私立華興高級中學 許懿傑、許庭瑋 智慧型手機秤
佳作 國立臺中女子高級中學 何佳諭、趙?証 解套─環保行動化學實驗的微革命
專上組
名次 學校 團隊成員 作品名稱
首獎 國立台灣大學 張奕威、林宗毅、林俊達、劉濬嘉、曾仁輿 多波長差動共焦顯微三維形貌量測技術
二獎 南台科技大學 廖鴻維、柯志憲、陳泓錡、許清雲、劉政良 三次元接觸式掃描量測系統
三獎 國立交通大學 李孟學、吳松岳 磁力式骨髓內釘固定孔定位系統
佳作 國立成功大學 柯智欽、吳泓寬、吳育迪 食品及軟性生物材料黏彈性質頻譜儀
佳作 中原大學電子工程所 翁健豪、蔣岳霖 手持式微型氣相層析儀

第五屆 i-ONE 國際儀器科技創新獎得獎名單

中學組
名次 團隊成員 作品名稱
首獎 蕭季萱 智慧型手機呼氣計
二獎 林昱宏、張銘顯、歐星妤、黃柏閎、黃柏翰 液滴與流沙模擬在太空失重狀態運動的研究
三獎 章葳、蔡姿誼、吳沛榕 三原色LED的光學Show
佳作 傅宥勳、李哲旭、陳建宇 老人倒下自動偵測與求救系統
專上組
名次 團隊成員 作品名稱
首獎 朱麗安、林祐任、吳懷愛、陳敬昕 具時變特徵之動態處女果蠅分類器
二獎 呂宥昀、巫建宏、江智煜、陳柏瑞 微型鑽針芯厚之改良型破壞式暨視覺量測自動化系統
三獎 林俊達、曾仁輿、陳厚佑、楊沛哲、姚穎 創新式雙狹縫差動彩色共焦形貌量測技術之研究
三獎 吳浩楷、陳柄均、蕭名浩 五軸工具機旋轉軸精度量測系統

第六屆 i-ONE 國際儀器科技創新獎得獎名單

中學組
名次 團隊成員 作品名稱
首獎 游子萱、譚寧、吳采庭、葉怡君 地震偵測暨防災應變模組
二獎 從缺 從缺
三獎 王靖曈、徐悠 可攜式液體鑑定儀
三獎 吳海若、巫修全、胡暄禾 創新架構之空氣品質監控系統
佳作 張以幸、柳為郡 遇見微型化學-改良製造二氧化碳的器材
專上組
名次 團隊成員 作品名稱
首獎 楊宇華、阮泰宏、梁景文、黎孟忠、曾桓鈺 對隨機疊放工件之自動三維偵測辨識與檢測高智能化系統的研發
二獎 陳泓錡 具五軸量測功能之可攜式微型三次元量測儀的研製
三獎 樂明、陳宇恆、林芸萱 同時擷取二維萬點之頻譜量測儀
佳作 巫建宏、邱正宇、王弘毅、粘擎 微型鑽針芯厚之創新型快速暨精密光學量測自動化系統
佳作 吳浩楷、李冠緯、陳峻涵、吳重諭 機械手臂精度量測之光學檢測系統開發