首頁
設置辦法
評選規則
參賽資格
參賽程序
決選須知
決選時程表
繳費方式
獎金與證書
線上報名
交通資訊
贊助辦法
連絡資訊
常見問題
歷屆得獎名單
歷屆得獎作品介紹

重要日期

開始報名:4 月 1 日

報名截止:8 月 7 日

入圍公告:9 月 1 日

決選/頒獎:10 月 1 日

活動集錦

i-ONE2009 活動集錦
i-ONE2010 活動集錦
i-ONE2011 活動集錦
i-ONE2012 活動集錦
i-ONE2013 活動集錦
i-ONE2014 活動集錦
i-ONE2015 活動集錦
i-ONE2016 活動集錦


第一屆 i-ONE 國際儀器科技創新獎得獎名單

青少年組
名次 學校 團隊成員 作品名稱
首獎 從缺
二獎 蘭陽女中、中道中學 李庭萱、方雯儀 微泡泡水機
三獎 國立大里高中 塗嘉維、盧宥竹、高旭峰、張耕毓 視差影像測距儀
佳作 復興國中 林語千 颱風電燈
佳作 建國中學 廖研智 BZ 反應三維條碼之微量分析儀
專業組
名次 單位 團隊成員 作品名稱
首獎 同步輻射研究中心 鄭炳銘 真空紫外光吸收長狹縫射束測量系統
二獎 工研院系統晶片研究中心 朱元華、陳世宏、張伯瑋、梁佑瑋、張信源、梁詠智、葉致廷、江哲維、黃清吉 具同步觸發訊號之自動化傳輸線脈波系統
三獎 國立台灣大學物理系 黎煥欣、吳靜澄、闕志鴻、黃承光 超寬頻天文 FX 數位相關器
佳作 國立中央大學物理系 江智偉、達斯、倪簡白 3 D 掃描式光學雷達
佳作 資策會網多所/無限通訊技術中心 王吳祺、鍾昕圃、廖立弘、莊子健、程文聖、董一志、彭彥儒、陳建翔 WiMAX 協定分析與訊號擷取方案
WiMax-PASSs :WiMAX-Protocol Analysed and Signal Seized Solution
業餘組
名次 學校 團隊成員 作品名稱
首獎 虎尾科技大學 陳奕全 微型刀具刀尖三維空間位置與刀徑光學量測系統開發
二獎 國立台灣海洋大學 蔡政裕、龔格志 可攜式水中營養鹽濃度微全分析系統
三獎 中原大學 林若彧、林育霆 液晶顯示元件電壓保持率與直流殘壓特性量測系統
佳作 國立交通大學 蘇聖凱、巫朝陽、郭鴻榮 低溫強磁場微型橢偏儀
佳作 國立交通大學 黃郁仁、江柏毅、陳志瑋 電腦整合控制之半導體發光元件自動化功率與模態量測系統

第二屆 i-ONE 國際儀器科技創新獎得獎名單

青少年組
名次 學校 團隊成員 作品名稱
首獎 從缺
二獎 正心高中 覺元彙 光學式熱伸長量測裝置
二獎 台中高工 林子翔 使用單晶片技術的語音辨識數位多功能電錶
佳作 大里高中 王泰鈞、陳思妤 機械閃頻儀
業餘組
名次 學校 團隊成員 作品名稱
首獎 虎尾科技大學 李羿宗 一種可快速量測以及校正五軸工具機誤差之光學量測系統
二獎 國立中正大學 林子聖、孫崇文、林勉廷 閃頻多彩極化數位全像顯微鏡系統之開發
三獎 國立中興大學 童麒嘉、鄭雅琪、陳冠綸 微奈米尺度薄膜材料動靜態機械行為真空量測系統
佳作 國立臺灣師範大學 林昇民、張智賢、吳育儒、康智凱、林柏安 非接觸式精微量測中心機之開發與應用

第三屆 i-ONE 國際儀器科技創新獎得獎名單

青少年組
名次 學校 團隊成員 作品名稱
首獎 東勢高工 洪瑋澤、廖傑偉、謝昀蓁、鄒文傑 行動實驗室
二獎 建國高中 蕭季威 家蠶自動注射系統
三獎 新營高工 陳漢宇、林宜融 內錐度及球徑量測器
三獎 新竹市光華國中 詹庭嘉 影像式溶液濃度比色計
佳作 國立大里高中 林宣佑、黃煜翔、李建勳 二維非彈性碰撞儀測量桌球拍面特性
大專組
名次 學校 團隊成員 作品名稱
首獎 國立東華大學 劉泉欽、許瑞廷、陳鴻睿、李俊和 動脈硬化早期評估系統
二獎 國立臺灣師範大學 林柏安、康智凱、洪琪鈺、游創巖、施勝禹、朱麒宇 自動化細胞分析儀開發與尿沉渣鏡檢研究
三獎 國立中央大學 陳瑋鑫、周䓵譽、程勉儒 快速取像式配光曲線儀
佳作 國立東華大學 許博鈞、劉泉欽、王厚鈞、陳慶順 非侵入式多通道動脈硬化量測儀研發與臨床驗證
佳作 越南河內科技大學 Tran Manh Hung, Vuong Thi Tuyen, Nguyen Khac Tu Multi-Channel Portable Device for Conductimetric Based Microelectro Sensors Application

第四屆 i-ONE 國際儀器科技創新獎得獎名單

中學組
名次 學校 團隊成員 作品名稱
首獎 臺北市立建國高級中學 蕭季威 車胎磨耗自動警告及檢查系統
二獎 私立華興高級中學 許懿傑、許庭瑋 智慧型手機秤
佳作 國立臺中女子高級中學 何佳諭、趙?証 解套─環保行動化學實驗的微革命
專上組
名次 學校 團隊成員 作品名稱
首獎 國立台灣大學 張奕威、林宗毅、林俊達、劉濬嘉、曾仁輿 多波長差動共焦顯微三維形貌量測技術
二獎 南台科技大學 廖鴻維、柯志憲、陳泓錡、許清雲、劉政良 三次元接觸式掃描量測系統
三獎 國立交通大學 李孟學、吳松岳 磁力式骨髓內釘固定孔定位系統
佳作 國立成功大學 柯智欽、吳泓寬、吳育迪 食品及軟性生物材料黏彈性質頻譜儀
佳作 中原大學電子工程所 翁健豪、蔣岳霖 手持式微型氣相層析儀

第五屆 i-ONE 國際儀器科技創新獎得獎名單

中學組
名次 學校 團隊成員 作品名稱
首獎 臺北市立北一女中 蕭季萱 智慧型手機呼氣計
二獎 國立大里高中 林昱宏、張銘顯、歐星妤、黃柏閎、黃柏翰 液滴與流沙模擬在太空失重狀態運動的研究
三獎 臺南市立安順國民中學 章葳、蔡姿誼、吳沛榕 三原色LED的光學Show
佳作 國立東勢高工 傅宥勳、李哲旭、陳建宇 老人倒下自動偵測與求救系統
專上組
名次 學校 團隊成員 作品名稱
首獎 國立清華大學 朱麗安、林祐任、吳懷愛、陳敬昕 具時變特徵之動態處女果蠅分類器
二獎 國立臺灣海洋大學 呂宥昀、巫建宏、江智煜、陳柏瑞 微型鑽針芯厚之改良型破壞式暨視覺量測自動化系統
三獎 國立台灣大學 林俊達、曾仁輿、陳厚佑、楊沛哲、姚穎 創新式雙狹縫差動彩色共焦形貌量測技術之研究
三獎 國立中興大學 / 彰化師範大學 吳浩楷、陳柄均、蕭名浩 五軸工具機旋轉軸精度量測系統

第六屆 i-ONE 國際儀器科技創新獎得獎名單

中學組
名次 學校 團隊成員 作品名稱
首獎 蘭陽女中 游子萱、譚寧、吳采庭、葉怡君 地震偵測暨防災應變模組
二獎 從缺
三獎 私立達人女中國中部 王靖曈、徐悠 可攜式液體鑑定儀
三獎 國立旗山高級農工職業學校 吳海若、巫修全、胡暄禾 創新架構之空氣品質監控系統
佳作 左營國中 張以幸、柳為郡 遇見微型化學-改良製造二氧化碳的器材
專上組
名次 學校 團隊成員 作品名稱
首獎 國立台灣大學 楊宇華、阮泰宏、梁景文、黎孟忠、曾桓鈺 對隨機疊放工件之自動三維偵測辨識與檢測高智能化系統的研發
二獎 南臺科技大學 陳泓錡 具五軸量測功能之可攜式微型三次元量測儀的研製
三獎 國立中央大學 樂明、陳宇恆、林芸萱 同時擷取二維萬點之頻譜量測儀
佳作 國立臺灣海洋大學 巫建宏、邱正宇、王弘毅、粘擎 微型鑽針芯厚之創新型快速暨精密光學量測自動化系統
佳作 國立中興大學/國立彰化師範大學 吳浩楷、李冠緯、陳峻涵、吳重諭 機械手臂精度量測之光學檢測系統開發

第七屆 i-ONE 國際儀器科技創新獎得獎名單

中學組
名次 學校 團隊成員 作品名稱
首獎 國立新竹女子高級中學 黃昱佳、王芊云、林玲芳 投影幻象的實踐
首獎 國立東勢高級工業職業學校 顏子翔、莫書毓、陳敏綺 智慧電源檢測儀
三獎 高雄市立林園高級中學 黃科樺 骨傳導式音訊傳輸裝置
佳作 高雄市立左營國民中學 羅曼禎、王薇淳 探索光的世界之改良光學實驗
專上組
名次 學校 團隊成員 作品名稱
二獎 國立虎尾科技大學 高譁豐、陳瑞翔、蕭建良、許翔甯、薛暄翰 彈性筒夾加工前後對位及檢測儀器
三獎 國立中興大學 彭哲信 五軸工具機動態循跡量測與誤差即時補償
三獎 國立台灣海洋大學 黃胤瑄、葉子境、劉胤廷、簡宏祥 利用暗視野照明之微流場量測技術
佳作 南臺科技大學 王以璇、王翊蓁、周家源、康涌銓、鄭丞軒 高精度線上光學薄膜膜厚檢測機台

第八屆 i-ONE 國際儀器科技創新獎得獎名單

中學組
名次 學校 團隊成員 作品名稱
首獎 雲林縣崇德國中 黃守榕 霧幕投影附加觸控功能
二獎 國立虎尾農工 洪章凱、施泓丞、林泰成 A&P 交織下的另類手腳眼
三獎 國立東勢高工 顏廷宇、魏邦丞、陳昇佑 掌上型智慧實驗室
三獎 國立新竹高中 柯皓恩、林翔 藍牙方程式賽車-繪圖車設計
佳作 國立東勢高工 謝旻珊、林建宏 愛護眼睛的軟體媽媽
專上組
名次 學校 團隊成員 作品名稱
二獎 國立成功大學 王友仁 光學可攜式全血凝血檢測儀
二獎 國立臺灣師範大學 辛承宣、李孟羲、楊秦富、詹宛真、吳珠鈺 低成本之多星系 GNSS 即時動態定位儀
三獎 國立臺灣大學 王 煜、李宜霖 智慧型手機螢光顯微鏡及雲端影像傳輸應用於微流體晶片中細胞毒殺之系統開發與研究
三獎 臺灣海洋大學 盧鈞誠、高祥倫、方耀輿、胡予恩、吳以剛 凸輪軸件之輪廓精度與表面粗糙度的創新型非接觸式整合量測自動化系統
佳作 國立勤益科技大學 呂建緯、林孟穎、黃文宣、林志彥 幾何誤差自我補正智能化模組開發
佳作 國立台灣師範大學 邱逸柏、葉仁超、白穗生、吳家宇 創新聲波式振動樣品磁量儀
Back To Top